Le Bureau communautaire est composé de la Présidente, de 15 Vice-Présidents et de 10 autres membres, tous élus par le conseil communautaire.
Le bureau se réunit en amont des Conseils Communautaires pour pré-étudier les délibérations qui seront soumises au vote du Conseil.

 

LES VICE-PRÉSIDENTS

1er Vice-Président : M. Michel HAMY en charge des finances et des affaires juridiques
2ème Vice-Président : M. Raymond LEFEBVRE en charge de la communication, de la prospective et du développement numérique

3ème Vice-Président : M. Guy ALLEMAND en charge des sports et des espaces naturels
4ème Vice-Président : M. Alain FAUQUET en charge de la lutte contre les risques, GEMAPI et PAPI
5ème Vice-Président : M. Gérard GRENAT en charge de l’Europe, de la coopération étrangère et de la recherche de financements
6ème Vice-Présidente : Mme Véronique DUMONT-DESEIGNE en charge de l’eau et l’assainissement
7ème Vice-Président : M. Emmanuel AGIUS en charge du développement économique, de la mutualisation et de la coopération intercommunale, des bâtiments, de l’archéologie préventive

8ème Vice-Président : M. Philippe MIGNONET en charge du transport, de la gestion des déchets ménagers (collecte et traitement), de l’aire d’accueil des gens du voyage, de l’aéroport (sécurité), de l’Habitat (Permis de Louer)
9ème Vice-Président : M. Bernard LELIEVRE en charge de la Politique de la ville
10ème Vice-Président : M. Pascal PESTRE en charge du tourisme, des loisirs, des évènements et de la culture
11ème Vice-Président : M. Patrice CAMBRAYE en charge du personnel et des relations avec les organisations syndicales
12ème Vice-Présidente : Mme Nadine DENIELE-VAMPOUILLE en charge de la petite enfance et des centres de loisirs
13ème Vice-Président : M. Guy HEDDEBAUX en charge de l’habitat et parking intérêt communautaire
14ème Vice-Président : M. Francis LECOCQ en charge de l’Habitat (Espace Info Energie), des espaces naturels, du refuge fourrière, du crématorium intercommunal
15ème Vice-Président :  M. Bernard DELALIN en charge des berges et canaux, de la lutte contre l’érosion des sols et de la ruralité.

 

LES AUTRES MEMBRES DU BUREAU

1er autre membre du bureau : Mme Michèle DUCLOY en charge de l’économie sociale et solidaire
2ème autre membre du bureau : Mme Nicole HEUX en charge de la création et reprise d’entreprises
3ème autre membre du bureau : M. Dominique LEGRAND en charge de la protection de l’environnement & de la lutte contre la pollution

4ème autre membre du bureau : M. Guy BÈGUE en charge des marchés publics
5ème autre membre du bureau : M. Marc BOUTROY en charge du tourisme rural et des sentiers de randonnées
6ème autre membre du bureau : M. Fabrice MARTIN en charge de l’aéroport (développement)
7ème autre membre du bureau : M. Christian SALVARY en charge de la Culture en milieu rural
8ème autre membre du bureau : M. Jean-François LACROIX en charge du logement en milieu rural
9ème autre membre du bureau : M. Jean-Luc MAROT en charge de la définition, du pilotage stratégique et du suivi opérationnel de la compétence « Gestion des eaux pluviales urbaines au sens de l’article L.2226-1 du CGCT »
10ème autre membre du bureau : M. François LE GALL en charge de la création et de la reprise d’entreprises commerciales en milieu rural