Le Bureau communautaire est composé de la Présidente, de 15 Vice-Présidents et de 12 autres membres, tous élus par le conseil communautaire.
Le bureau se réunit en amont des Conseils Communautaires pour pré-étudier les délibérations qui seront soumises au vote du Conseil.

 

LES VICE-PRÉSIDENTS

1er Vice-Président : M. Michel HAMY en charge des finances
2ème Vice-Président : Mme Corinne NOËL en charge de la communication, de la prospective et du développement numérique

3ème Vice-Président : M. Guy ALLEMAND en charge des sports
4ème Vice-Président : Mme Isabelle MUYS en charge de l’écologie, des espaces naturels et du crématorium
5ème Vice-Président : M. Gérard GRENAT en charge de la recherche de financements et de l’Europe
6ème Vice-Présidente : Mme Véronique DUMONT-DESEIGNE en charge de l’assainissement
7ème Vice-Président : M. Emmanuel AGIUS en charge du projet de territoire et du port de plaisance

8ème Vice-Président : M. Philippe MIGNONET en charge du transport, de la gestion des déchets ménagers (collecte et traitement) et de l’eau potable
9ème Vice-Président : M. Henri WAROCZYK en charge de la Politique de la ville et de l’enseignement supérieur
10ème Vice-Président : M. Pascal PESTRE en charge du tourisme, des loisirs, évènements et de l’enseignement culturel
11ème Vice-Président : M. Patrice CAMBRAYE en charge du personnel et des relations avec les partenaires sociaux
12ème Vice-Présidente : Mme Nadine DENIELE-VAMPOUILLE en charge de la petite enfance et de la jeunesse
13ème Vice-Président : M. Guy HEDDEBAUX en charge de l’habitat et parking intérêt communautaire
14ème Vice-Président : M. Olivier MATRAT en charge de la lutte contre les risques GEMAPI, PAPI
15ème Vice-Président :  M. Bernard DELALIN en charge des berges et canaux, de la lutte contre l’érosion des sols et de la ruralité.

 

LES AUTRES MEMBRES DU BUREAU

1er autre membre du bureau : M. Jacques MERLEN 
2ème autre membre du bureau : M. Marc BOUTROY
3ème autre membre du bureau : M. Jean-François LACROIX

4ème autre membre du bureau : M. Jean-Luc MAROT
5ème autre membre du bureau : M. François LE GALL
6ème autre membre du bureau : Mme Michèle DUCLOY
7ème autre membre du bureau : Mme Nicole HEUX
8ème autre membre du bureau : M. Jean-Marc LEROY
9ème autre membre du bureau : Mme Frédérique VAN ROOY
10ème autre membre du bureau :  M. Christian Jacques SERY
11ème autre membre du bureau : Mme Marie Noëlle HUCHON
12ème autre membre du bureau : M. Fabrice MARTIN